ҚАЗ

Оформляйте протокол ДТП в мобильном приложении Европротокол | ЕУРОХАТТАМА мобилді қосымшасында жол-көлік оқиғасын тіркеңіз

Стартовал запуск мобильного приложения "Европротокол" при содействии Агентства по регулированию и развитию финансового рынка и страховых организаций, которое изменит взаимодействие между страховыми организациями и клиентами. После получения результатов тестового запуска и корректировки работы начнется полноценная эксплуатация с 1 января 2024 года. Эту информацию официально сообщает Фонд гарантирования страховых выплат, ответственный за разработку приложения.

"Европротокол" предоставляет пользователю возможность оформления ДТП без участия дорожной полиции в случаях несерьезных аварий, где виновник и размер ущерба очевидны. Скачав приложение из App Store или Google Play, можно оформить страховой случай самостоятельно, как физическому, так и юридическому лицу, включая нерезидентов Республики Казахстан.

При каких условия применяется Европротокол?

·    Сумма ремонта пострадавшей стороны на 2024 год не превышает 369 тысяч тенге (не выше 100 МРП);

·    Не причинен вред жизни или здоровью граждан;

·    В результате ДТП повреждены только транспортные средства (без ущерба другому имуществу);

·    У обоих участников аварии действующие полисы обязательного автострахования;

·    Отсутствуют разногласия между водителями относительно перечня повреждений и обстоятельств           дорожной аварии;

·    Мобильные номера участников ДТП зарегистрированы в Базе мобильных граждан.

Этапы оформления:

·    Участники проходят авторизацию в мобильном приложении;

·    Указывают дату, время и место ДТП.

·    Вводят данные виновного в ДТП и водителя.

·    Вводят данные транспортного средства: пробег, VIN-код.

·   Делают общие фото улицы и транспортного средства с госномером с четырех сторон.

·    Отмечают места повреждения.

·    Ожидают подтверждения от системы.

С момента запуска приложения все необходимые документы, координаты аварии и фотографии повреждений будут автоматически передаваться в единую систему в неизменном виде через приложение. К этим данным будет доступ у страховых компаний, которые смогут быстрее обрабатывать такие заявки. При этом пострадавшая сторона освобождается от сбора стандартного набора документов для подачи на получение страховой выплаты. В случае одобрения выплаты поступят в среднем в течении 6 дней.

С более подробной информацией о Европротоколе можно ознакомиться на сайте разработчика ipgf.kz.